增资 股权转让 个人所得税「个人所得税 股权转让」
近日,四川省国家税务局发布公告,四川省、重庆市关于股权转让个税缴税方式将发生改变!
文件中明确规定:自2022年1月1日起,股权转让统一实行“先缴税,后登记”的管理办法。
一、股权转让有哪些情形?
政策依据:
国家税务总局关于发布《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》的公告第3条规定:“本办法所称股权转让是指个人将股权转让给其他个人或法人的行为,包括以下情形:
(一)出售股权;(二)公司回购股权;(三)发行人首次公开发行新股时,被投资企业股东将其持有的股份以公开发行方式一并向投资者发售;(四)股权被司法或行政机关强制过户;(五)以股权对外投资或进行其他非货币性交易;(六)以股权抵偿债务;(七)其他股权转移行为。
第4条规定:“个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。”
可见,上述三种方式均符合国家规定,其中,第二种把个人业务拆分成有限合伙或个人独资企业的方法最优,可以将实际税负从43%降低到16.8%(由此可以节省26%的实际纳税额),这是最基本的合理避税。
很显然上述方案税负依然沉重,于是他们找到一种更好的避税方式——“利用税收洼地,核定征收”!!!
二、股权转让个税如何计算
股权转让个税计算
应纳税所得额=股权转让收入-股权原值-合理费用
应纳税额=应纳税所得额*20%
政策依据:
《中华人民共和国个人所得税法》第3条规定:“利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得“缴纳个人所得税。合理费用是指股权转让时按照规定支付的相关税费、资产评估费、中介服务费等。
三、通过案例计算股权转让的个税
赵先生持有甲公司20%的股权,该笔股权的投资成本为100万元,目前对应的公司净资产为200万元。2021年11月,赵先生委托中介小王欲转让其所持全部股份,服务费2万元。2021年12月赵先生和周先生签订股权转让协议,以200万元人民币出让甲公司20%股权。请对其进行纳税计算,并盘点税筹结论。
1.2022年新政处理办法:
赵先生应先持相关资料到被投资企业所在地主管税务机关办理税款缴纳(纳税申报),完成税务申报后再办理股权变更登记。
应纳税额=(200-100-2)*20%=19.6(万元)
2.2021年,中税财税管家提出以下处理办法:
赵先生与周先生签订股权代持协议,赵先生作为名义股东,周先生作为实际出资人,赵先生将该20%股权的一切权利均委托周先生代为行使,同时将股权质押给周先生,为此,周先生向赵先生支付200万元。周先生每年取得甲公司的分红。
假设若干年后,因甲公司经营不善,出现亏损,甲公司20%股权对应的净资产仅为110万元。此时,赵先生再将该笔股权以110万元的名义价格(实际不需支付任何价款)转让给周先生,赵先生需要缴纳个人所得税=(110-100-2)*20%=1.6(万元)。
对于赵先生而言,财税管家此番建议可节税18万元(19.6-1.6),并且可以暂时免除“先缴税,后登记”等一系列繁琐程序。
四、股权转让需要报送哪些资料?
转让股权所需资料:
1.转让方填写《个人股东股权转让信息表》一式三份;
2.转让方填写《个人所得税自行纳税申报表(A表)》一式一份;
3.股东双方填写《印花税纳税申报(报告)表》;
4.提供股权转让合同(协议)复印件;
5.提供公司章程复印件;
6.提供股东会决议书复印件;
7.近三年企业财务报告复印件(网上已申报的无需再提交);
8.提供股权变更当月及近三年的年度会计报告复印件;
9.提供验资报告或近三个月公司银行对账表(对账单需加盖银行签章)或实收资本账册;
10.提供办税人员身份证原件(查验);
11.以上所有资料加盖公章。
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